Сколько грамм трибромфенола получится при взаимодействии 50 г брома и 120 фенола
- 19.06.2018 14:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Br)=m/M=50/160=0.31 моль
n(C6H5OH)=120/94=1.28 моль
считаем по брому (т.к. бром в недостатке)
n(C6H2(OH)(Br)3)=0.31/3≈0.1 моль
m(C6H2(OH)(Br)3)=0.1*331=33.1 г
- 20.06.2018 17:04