Вопрос по химии:
Вычислить массу и количество оксида натрия,который образуется при сжигании 184г натрия
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 08.10.2017 09:18
- Химия
- remove_red_eye 16459
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
m(Na) = 184 г
Найти:
m(Na2O)=?
n(Na2O) =?
Решение.
M(Na) =23 г/моль
n(Na) = 184 г/23 г/моль = 8 моль
M(Na2O) = 62 г/моль
4Na + O2 = 2Na2O
Из УХР следует, что n(Na2O) = 1/2n(Na) = 1/2*8 моль = 4 моль
m(Na2O) = 4 моль*62 г/моль = 248 г
Ответ: 248 г; 4 моль
- 09.10.2017 11:43
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.