В результате сгорания 1,5 г углеводорода образуется 4,4 г CO2 и 2,7 г H2O. 1 литр этого газа при н.у. имеет массу 1,34 г. Назовите этот углеводород.
- 26.10.2017 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CnHy) = 1.5 г
m(CO2) = 4.4 г
m(H2O) = 2.7 г
M(CO2) = 44 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
n(CnHy) = 1 / 22.4 = 0.04 моль
M(CnHy) = 1.34 / 0.045 ≈ 30 г/моль
CnHy + O2 = CO2 + H2O
n(CO2) = 4.4 / 44 = 0,1 моль
n(H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль
n(C) = 0.1 моль | *10
n(H) = 0.3 моль | *10
n(C) = 1
n(H) = 3
M(CH3) = 15 г/моль | *2
Ответ: C2H6 - этан
- 27.10.2017 18:25