Найти объём углекислого газа, который выделится при действии соляной кислоты на карбонат кальция, масса образца 200г , примесь 10%
Помогите решить задачу по химии, срочно
- 17.09.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3) чист=200-200*0.1=180 г
n(CaCO3)=m/M=180/100=1.8 моль
n(CО2)=1.8 моль
V(CO2)=n*Va=1.8*22.4=40.32 л
- 18.09.2018 22:41