Вопрос по химии:
448 мл ацетилена было превращено в ацетальдегид с выходом 83%. Определите массу металла, образовавшегося при действии полученного альдегида на избыток аммиачного раствора оксида серебра (I).
50б.
- 02.08.2018 18:13
- Химия
- remove_red_eye 2481
- thumb_up 13
Ответы и объяснения 1
Тогда n(CH3CHO)=r*n(C2H2)=0,83*V/Vm=0,83*0,448л/22,4л/моль=0,0166 моль
CH3CHO+Ag2O(NH3)-->CH3COOH+2Ag↓
n(Ag)=2n(CH3CHO)=2*0,0166моль=0,0332 моль
m(Ag)=n*M=0,0332моль*108г/моль≈3,6 г
- 03.08.2018 11:16
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.