Какой объём (н.у.) оксида серы (IV) нужно пропустить через контактный аппарат для получения 10 дм3 раствора с w(H2SO4) = 98% ( p= 1.84 г/см3)?
- 03.04.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)=m(p-p)*w(H2SO4)=18400г*0,98=18032 г
n(H2SO4)=m/M=18032г/98г/моль=184 моль
H2O+SO3-->H2SO4
n(SO3)=n(H2SO4)=184 моль
2SO2+O2-->2SO3 (кат. V2O5)
n(SO2)=n(SO3)=184 моль
V(SO2)=n*Vm=184моль*22,4л/моль=4121,6 л
- 03.04.2018 02:13