Имеется 34%по массе раствор аммиака. Как из него приготовить 6 М раствор?
- 18.04.2018 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(NH₃) = 34%
6M
Найти:
m(NH₃)p-p
m(H₂O)
Решение:
Допустим надо приготовить 1л 6М раствора:
В 1л 6М раствора находится 6 молей аммиака, массой 102г (Mr(NH₃) = 17 г/моль; 6*17 = 102г).
Ищем массу 34% раствора: 300г
Для нахождения объема воды нужно найти объем 300г 34% раствора аммиака. Для этого в интернете посмотрим таблицу плотностей водных растворов аммиака и плотность 34% раствора аммиака = 0,8809 г/мл
V(NH₃)p-p = 340,56мл
V(H₂O) = 1000мл - 340,56мл = 659,44мл
Ответ: V(NH₃)р-р = 340,56мл, V(H₂O) = 659,44мл
Для приготовления 1л 6М раствора аммиака из 34% раствора, нужно взять 340,56мл 34% раствора и 659,44мл воды
- 19.04.2018 04:51