ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!
Этанол объёмом 3,67 литров взаимодействует с натрием массой 2,3 грамма. Рассчитать объём полученных в результате реакции продуктов.
- 25.08.2018 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Na)=m/M=2.3/23=0.1 моль
n(C2H5OH)=V/Va= 3.67/22.4= 0.16
этанол в избытке, считаем по натрию.
n(C2H5ONa)=0.1 моль
V(C2H5ONa)=n*Va= 0.1*22.4= 2.24 л
V(H2)=0.05*22.4=1.12 л
- 26.08.2018 05:20