Сколько граммов карбоната калия потребуется для приготовления 500 мл 0,2 молярного раствора?
Пошаговое решение
- 26.02.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(K2CO3) = 0.5 л*0,2 моль/л = 0,1 моль
2) Находим молярную массу карбоната калия:
M(K2CO3) = 39*2+12+3*16 = 138 г/моль
3) Находим массу карбоната калия:
m(K2CO3) = n(K2CO3)*M(K2CO3)
m(K2CO3) = 0.1 моль*138 г/моль = 13,8 г
Ответ:13,8 г
- 27.02.2018 20:07