Какая масса манганата калия образуется. если в реакцию вступило 0.5 моль перманганата калия?
- 05.08.2018 01:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(KMnO4) = 0,5 моль
Найти:
m(K2MnO4)
Решение:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
По уравнению реакции перманганата 2 моль, манганата 1 моль.
По условию перманганата 0,5 моль, манганата х моль.
Тогда: n(K2MnO4) = (0,5×1)÷2 = 0,25 моль
Mr(K2MnO4) = 197 г/моль
m(K2MnO4) = n×Mr = 0,25×197 = 49,25г
Ответ: m(K2MnO4) = 49,25г
- 06.08.2018 22:38