Вычислите объем водорода ,который образуется при разложении 32 г метана(формула CH4)
- 07.05.2017 20:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
CH4 = C + 2H2
Mr(CH4) = 16 г/моль
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 4)
m(H2) = (32×4)÷16 = 8г
V(H2) = m÷Mr×Vm = 8÷2×22,4 = 89,6л
Ответ: V(H2) = 89,6л
б) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
2CH4 = C2H2 + 3H2
Mr(CH4) = 16 г/моль (по реакции 32)
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H2) = (32×6)÷32 =
V(H2) = m÷Mr×Vm =
Ответ: V(H2) =
- 08.05.2017 16:42
CH4=C + 2H2
Найдем количество вещества метана.
n=m/M=32/16=2 моль
Составим пропорцию и определим, что n(H2)=4 моль.
V=n*Vm=4*22,4=89,6 л.
Ответ: V(H2)=89,6 л.
- 09.05.2017 11:12