Вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе полученном при сливании 240г 10%го раствора азотной кислоты и 160г 30%го раствора азотной кислоты
- 17.08.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa1 HNO3) = 240 г
ω'(HNO3) = 10% или 0,1
m(p-pa2 HNO3) = 160 г
ω"(HNO3) = 30%
Найти:
ω'"(HNO3) - ?
m'(HNO3) = 240 г*0,1 = 24 г
m"(HNO3) = 160 г*0,3 = 48 г
m'"(HNO3) = 24 г + 48 г = 72 г
m(p-pa3 HNO3) = 240 г + 160 г = 400 г
ω'"(HNO3) = 72 г/400 г = 0,18 или 18%
Ответ: 18%
- 18.08.2017 10:44