1.223. По уравнению реакции 2Fe + ЗС12 —» 2FeCl3 определите:
а) количество вещества хлора, необходимое для получения 0,3 моль хлорида железа(111);
б) массу хлора, необходимую для реакции с 22,4 г железа;
в) количество вещества хлорида железа(Ш), образующееся из 85,2 г хлора;
г) массу железа, необходимую для получения 0,3 моль хлорида железа(Ш).
1.224. По уравнению реакции Mg + 2НС1 —► MgCl2 + Н2 определите:
а) массу магния, необходимую для реакции с 7,3 г хлороводорода НС1;
б) количество вещества хлороводорода НС1, необходимое для получения 0,8 моль водорода;
в) количество вещества хлорида магния, образующееся из 9,6 г магния;
г) массу водорода, образующуюся при получении 1,2 моль хлорида магния.
- 23.09.2018 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Дано:
n(FeCl₃) = 0,3 моль
Найти:
n(Cl₂)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Пропорция по реакции 3 моль хлора = 2 моль хлорида железа:
n(Cl₂) =
Ответ: n(Cl₂) = 0,45 моль
б) Дано:
m(Fe) = 22,4г
Найти:
m(Cl₂)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)
m(Cl₂) =
Ответ: m(Cl₂) = 42,6г
в) Дано:
m(Cl₂) = 85,2г
Найти:
n(FeCl₃)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(FeCl₃) = 162,5 г/моль (по реакции 325)
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)
m(FeCl₃) =
n(FeCl₃) =
Ответ: n(FeCl₃) = 0,8 моль
г) Дано:
n(FeCl₃) = 0,3 моль
Найти:
m(Fe)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(FeCl₃) = 162,5 г/моль (по реакции 325)
m(FeCl₃) = n*Mr = 0,3*162,5 = 48,75г
m(Fe) =
Ответ: m(Fe) = 16,8г
2. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
а) Дано:
m(HCl) = 7,3г
Найти:
m(Mg)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
Mr(Mg) = 24 г/моль
m(Mg) =
Ответ: m(Mg) = 2,4г
б) Дано:
n(H₂) = 0,8моль
Найти:
n(HCl)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + 1H₂
По уравнению реакции пропорция:
n(H₂) =
Ответ: n(H₂) = 1,6 моль
в) Дано:
m(Mg) = 9,6г
Найти:
n(MgCl₂)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(Mg) = 24 г/моль
Mr(MgCl₂) = 95 г/моль
m(MgCl₂) =
n(MgCl₂) =
Ответ: n(MgCl₂) = 0,4моль
г) Дано:
n(MgCl₂) = 1,2 моль
Найти:
m(H₂)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(MgCl₂) = 95 г/моль
Mr(H₂) = 2 г/моль
m(MgCl₂) = n*Mr = 1,2*95 = 114г
m(H₂) =
Ответ: m(H₂) = 2,4г
- 24.09.2018 18:14