Условие протекания реакции кислоты с солью
Есть ли вообще какие то условия, при которых кислота реагирует с солью?
- 07.02.2018 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
возьмем реакцию: H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
эта реакция пошла, но почему? да потому что образуется осадок, а значит реакция может пойти
еще пример: H2SO4+NaCl2=NaSO4+HCl
на самом деле такой реакции не бывает, и она не пойдет, потому не образуется осадка
еще кислота может реагировать с солью, если образуется не только осадок, но еще и газ
например: H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2CO3. эта реакция пойдет. почему? да потому что H2CO3 разлагается на CO2(газ) и H2O. если ты видишь, что в реакции образуется эта кислота, то сразу можешь делать вывод, что реакция пойдет.
еще реакции идут, если образуется H2SO3. потому что эта кислота разлагается на H2O и SO2 (газ)
еще реакция идет, когда образуется H2S (потому что эта кислота сама по себе газ)
и последнее. например:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O эта реакция идет, потому что происходит растворение (то есть тут вода)
удачи : D
- 08.02.2018 23:28