Химия. помогите, пожалуйста)) определите массу соли, которая образуется при сливании 200 грамм 9,8%-ного раствора серной кислоты с гидроксидом натрия 50 г 12 %
- 20.08.2017 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H₂SO₄)p-p = 200г
w(H₂SO₄) = 9,8% = 0,098
m(NaOH)p-p = 50г
w(NaOH) = 12% = 0,12
Найти:
m(соли)
Решение:
m(H₂SO₄) = 200*0,098 = 19,6г
m(NaOH) = 50*0,12 = 6г
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Mr(Na₂SO₄) = 142 г/моль
NaOH в недостатке.
m(Na₂SO₄) =
Ответ: m(Na₂SO₄) = 10,65г
- 21.08.2017 19:21