2. Определите какая масса соли образуется при взаимодействии 20г 5% раствора серной кислоты С цинком
- 25.04.2018 06:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
m р-ра (H2SO4) = 20г
W(H2SO4)=5%=0,05
m(соли) - ?
Решение:
H2SO4 + Zn= ZnSO4 + H2
m в-ва (H2SO4) = m p-pa * W = 20 * 0,05 = 1 г
M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль
v(H2SO4)=m/M ~=0,01 моль
v(ZnSO4)=0,01 моль
М(ZnSO4)=65+32+64=161 г/моль
m(ZnSO4)=161*0,01=1,61 г
Вроде так)
- 26.04.2018 01:11