Рассчитайте объем водорода, который может выделиться при взаимодействии 11,2 г железа с соляной кислотой
- 07.05.2017 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
0.2м хл
Fe + 2 HCl = Fe Cl2 + H2!
1м 22.4л
n (Fe ) = 11.2 /56г =0.2м
х=( 0.2х 22.4л)/ 1м =4.48л H2
4.48л -100%
4.45- х% х =( 4.45 х100)/4.48=99% выход водорода
Как-то так.Мы решали такие задачи.
- 08.05.2017 17:03
n(Fe) = m/M = 11,2г/ 56 г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(Fe) = n(H2) = 0,2 моль
V(H2) = n*Vm= 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
- 09.05.2017 11:45