Вопрос по химии:
Из 140 г оксида кальция получили гидроксид кальция. Найти его массу, если массовая доля выхода гидроксида кальция равна 90%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.09.2018 10:10
- Химия
- remove_red_eye 10559
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
m(CaO)=140г
m[Ca(OH)2]=182 г
M(CaO)=56 г/моль
M[Ca(OH)2]=74 г/моль
N{Ca(OH)2} - ?
Решение. Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100%-ный выход продукта реакции.
СаО + Н2О = Са (ОН) 2
Для решения рассуждаем так:
Из 56 г оксида кальция СаО получим при 100% выходе 74 г гидроксида кальция Са (ОН) 2, а из 56 г
а из 140 г СаО получим при 100% выходе х г Са (ОН) 2
х=140*74/56=185 г
Практически получили 182 г. Находим выход Са (ОН) 2
N{Са (ОН) 2} = 182/185*100=98,4%
Ответ: Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984, или 98,4%
- 19.09.2018 15:57
- thumb_up 45
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.