Из 140 г оксида кальция получили гидроксид кальция. Найти его массу, если массовая доля выхода гидроксида кальция равна 90%
- 18.09.2018 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaO)=140г
m[Ca(OH)2]=182 г
M(CaO)=56 г/моль
M[Ca(OH)2]=74 г/моль
N{Ca(OH)2} - ?
Решение. Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100%-ный выход продукта реакции.
СаО + Н2О = Са (ОН) 2
Для решения рассуждаем так:
Из 56 г оксида кальция СаО получим при 100% выходе 74 г гидроксида кальция Са (ОН) 2, а из 56 г
а из 140 г СаО получим при 100% выходе х г Са (ОН) 2
х=140*74/56=185 г
Практически получили 182 г. Находим выход Са (ОН) 2
N{Са (ОН) 2} = 182/185*100=98,4%
Ответ: Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984, или 98,4%
- 19.09.2018 15:57