Для сжигания 200л ацетилена (н.у) необходим объём воздуха (н.у) равный __л?
- 20.04.2018 14:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+ 2,5 O2=2CO2+H2O
С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
можно использовать закон объёмных отношений Гей-Люссака,который гласит,что газообразные вещества взаимодействуют в соотношениях прямо пропорциональных их молярным отношениям.
А в уравнении сгорания ацетилена видно ,что на 1 моль ацетилена нужно 2,5 моля кислорода
значит объём кислорода равен =200х2,5=500 литров.
2 способ -через пропорцию
С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
1 моль ----------------- 2,5моль
200л------------------------Х
Х=200х2,5\1=500 литров
- 21.04.2018 19:33