Решить цепочку превращений:
P→P2O5→H3Po4
Li→Li2O→LiOH
Дописать возможные реакции (см.ряд активности металлов):
Са + HCl→
CuCl2 + Al →
PbO2 + Zn→
Hg + H2SO4 →
MgSO4 + Fe →
- 25.06.2018 16:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Li → Li2O → LiOH
4Li + O2 = 2Li2O
Li2O + H2O = 2LiOH
Са + 2HCl → CaCl2 + H2
3CuCl2 + 2Al → 3Cu + 2AlCl3
PbO2 + 2Zn → Pb + 2ZnO
Hg + H2SO4 → HgSO4 + H2
MgSO4 + Fe → Mg + FeSO4
- 26.06.2018 20:36