Как изменяется массовая доля в процентах растворенного веществ ,если к 0,5 л раствора азотной кислоты HNO3 с массовой долей кислоты 32% (плотность раствора 1,29 г/мл )прибавить 2 л воды
- 23.05.2018 08:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
V₁(p-pa) = 0,5л
p₁ = 1,29г/мл
w₁(HNO₃) = 32% = 0,32
+V(H₂O) = 2л = 2кг
Найти:
w₂(HNO₃)
Решение:
m₁(p-pa) = V₁*p₁ = 500мл*1,29г/мл = 645г
m(HNO₃) = w₁(HNO₃)*m₁(p-pa) = 0,32*645 = 206,4г
m₂(p-pa) =m(H₂O)+m₁(p-pa) = 2000г+645г = 2645г
w₂(HNO₃) =
Ответ: w₂(HNO₃) = 7,8%
- 24.05.2018 18:57