Какую массу 30% раствора иодида натрия нужно добавить к 70 г 10% раствора иодида натрия для получения 15% рамтвора соли?
- 11.08.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω₁(NaI) = 30%=0.3
m(p-pa₂ NaI) = 70 г
ω₂(NaI)=10%=0.1
ω₃(NaI)=15%=0.15
Найти:
m(p-pa₁ NaI) = ?
Решение.
Примем массу 30% раствора за х г, тогда:
0,15=(70*0,1+0,3х)/(70+х)
х=23,33 г
Ответ: 23,33 г 30% р-ра йодида калия
- 13.08.2017 00:50