При взаимодействии смеси кальция и оксида кальция массой 2 г с водой выделился газ объемом 448 мл при нормальных условиях. Сколько гидроксида кальция образуется при взаимодействии с водой такой смеси массой 10 г ?
- 08.04.2018 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+H2O-->Ca(OH)2
n(Ca)=n(H2)=V/Vm=0,448л/22,4л/моль=0,02 моль
m(Ca)=n*M=0,02моль*40г/моль=0,8 г
m(CaO)=2-0,8=1,2 г
w(CaO)=1,2г/2г=0,6 (60%) - массовая доля оксида кальция в смеси. Если смеси было 10 г:
m(CaO)=10г*0,6=6 г
n(Ca(OH)2)=n(Ca)=m/M=6г/40г/моль=0,15 моль
m(Ca(OH)2)=n*M=0,15моль*74г/моль=11,1 г
- 09.04.2018 03:42