Помогите по химии,срочно! Пожалуйста
Для проведения реакции Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O использовали раствор карбоната натрия (Na2CO3),полученный при растворении 10,6 г. этой соли в 1л. воды.Вычислите молярную концентрацию эквивалентов карбоната натрия в растворе.
Ответ: 0,2н Na2CO3-таким должен быть
- 19.12.2017 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na₂CO₃) = 10,6г
V(p-pa) = 1000мл
Найти:
Cn
Решение:
Mr(Na₂CO₃) = 106 г/моль
n(Na₂CO₃) = 0,1 моль
0,1 моль/л
z(Na₂CO₃) = 2
Cn = 0,1 * 2 = 0,2н
Ответ: Cn = 0,2н
- 20.12.2017 11:07