Смешали 2л 50%го раствора SnCI4 (р=1,555г.см3) с 3л 12% раствора (р=1,099) . каков массовый процент полученного раствора ?
- 07.07.2018 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса хлорида олова=3110х0,5=1555 граммов
находим массу второго раствора
она равна 3000 х1,099=3297 г
масса хлорида олова =3297х0,12=395,64г
определяем общую массу растворов=3297+3110=6407 г
масса хлорида олова=395,64+1550=1945.64г
определяем массовую долю w(%)=1945,64\6407х100%=30,37%
- 08.07.2018 20:53