Алюминий массой 13,5 взаимодействует с серной кислотой...масса р-ра 120 гр,с массовой долей 10 %,найти объем выделенного водорода.
- 22.06.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Al) = m/M = 13,5 г / 27 г/моль = 0,5 моль
m(H2SO4) = m(р-ра) * w = 120 г * 0,1 = 12 г
n(H2SO4) = m/M = 12г/ 98 г/моль = 0,12 моль
n(Al) > n(H2SO4), Al в избытке, расчет ведем по H2SO4
n(H2SO4) = n(H2) = 0,12 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0,12 моль = 2,668 л
- 24.06.2018 12:53