Вопрос по химии:
90 баллов отдал.
1. Сколько граммов гидроксида алюминия образуется при взаимодействии 200 г 30%-ного раствора хлорида алюминия и 50 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, если массовая доля выхода продукта составляет 75% ?
2. Какой объем аммиака выделится при нагревании 100 г хлорида аммония содержащего 20% примесей и 150 г гидроксида кальция. содержащего 25% примесей, если объемная доля выхода составляет 70%?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 26.04.2017 08:21
- Химия
- remove_red_eye 18970
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
AlCl₃+3NaOH=Al(OH)₃+3NaCl
m(AlCl₃)=200*0,3=60
m(NaOH)=50*0,05=2,5
M(AlCl₃)=133,5
n(AlCl₃)=m/M=60/133,5=0,4
M(NaOH)=40
n(NaOH)=2,5/40=0,0625
n(Al(OH)₃)=0,0625/3=0,02
M(Al(OH)₃)=78
m(Al(OH)₃)=0,02*78=1,56
m(Al(OH)₃)=1,56*0,75=1,17
2)
2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2NH₃ + 2H₂O
100-20=80% NH₄Cl
m(NH₄Cl)=100*0,8=80 г
100-25=75% Ca(OH)₂
m(Ca(OH)₂)=150*0,75=112,5 г
M(NH₄Cl)=53,5
M(Ca(OH)₂)=74
n(NH₄Cl)=m/M=80/53,5=1,5 моль
n(Ca(OH)₂)=112,5/74=1,5 моль
однако, по уравнению 2 молям NH₄Cl соответствует 1 моль Ca(OH)₂, значит, NH₄Cl в недостатке, считаем по нему.
n(NH₃)=1,5 моль
V(NH₃)теоретически=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л
V(NH₃)практически =33,6*0,7=23,52 л
- 27.04.2017 23:57
- thumb_up 19
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.