Здравствуйте. Помогите решить такую вот задачу: "Сколько граммов оксида меди (II), углекислого газа и воды образуется при разложении 444г. малахита Cu2(OH)2 CO3?"
[P.S все цифры - маленькие]
- 23.09.2018 00:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
n()=m/M=444/(64*2+5*16+2+12)=444/222=2 моль
по уравнению реакции из 1 моль малахита получается 2 моль оксида меди
а из 2 моль малахита получается х моль оксида меди
пропорция, соответственно х=2*2=4 моль
m(CuO)=n*M=4*(64+6)=320 г
- 24.09.2018 17:26