Вычислите, какой объём (н.у.) углекислого газа можно получить из известняка массой 500 г, в котором массовая доля карбоната кальция составляет 80 %.
- 04.09.2018 07:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3) = 500*0.8 = 400 грамм
n(CaCO3) = 400/100 = 4 моль
По реакции n(CaCO3) = n(CO2) = 4 моль
V(CO2) = 4*22,4 = 89,6 (л)
- 05.09.2018 19:10