С какими из перечисленных веществ взаимодействует с HNO3(разб).
Cu , CaO , CO2, NaOH, K2SiO3, HCl, Al2O3, Mg, SO3, Zn(OH)2. Ионные уравнения я сама напишу.
- 11.02.2018 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. 2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
3. HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
4. 2HNO3 + K2SiO3 = 2KNO3 + H2SiO3
5. 4HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)2 + 2H2O
6. HNO3 + Mg = Mg(NO3)2 + NO + H2O
7. 2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O
- 12.02.2018 00:51