Какой объем дикосида углерода (н. у.) выделится при взаимодействии 40г известняка, содержащего 8% прием сей с раствором азотной кислоты?
- 16.02.2018 19:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
100-8=92% CaCO₃
m(CaCO₃)=40*0,92=36,8 г
n(CaCO₃)=m/M=36,8/100=0,4 моль
n(CO₂)=0,4 моль
V(CO₂)=n*Vm=0,4*22,4=8,96 л
- 17.02.2018 12:25