Рассчитайте объём водорода в реакции С3Н5(ОН)3+Na,если глицерина взяли 100г
- 25.05.2017 13:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
РЕАКЦИЯ
2 С3Н5(ОН)3+6 Na =2 C3H5(ONa)3 + 3H2
CОСТАВИМ ПРОПОРЦИЮ ПО УРАВНЕНИЮ
100 Г х,л
2 С3Н5(ОН)3+6 Na =2 C3H5(ONa)3 + 3H2
2* 92Г/МОЛЬ 3*22,4 л/моль
100/184=х/67,2
х=67,2*100/184=36,5 л (Н2)
- 26.05.2017 06:24