Вычислите объем воздуха (н.в.) по химическому уравнению , который необходим для полного сгорания смеси, состоящей из метана объемом 30л и этана объемом 20л.
- 05.05.2017 07:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 л 2 л
х= 60 л
20 л х л
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
2 л 7 л
х=70 л
V(O2) = 60 л + 70 л = 130 л
V(возд) = 130 л/0,21 = 619 л
ОТвет: 619 л
- 06.05.2017 14:43