60 грамм 40 % этилового спиртп реагирует с уксусной кислотой. Найти массу сложного эфира если выходтрнакции 60% от тв, оооооочень срочно
- 02.01.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(et)p-p = 60г
w(et) = 40%
+ eta
φ = 60%
Найти:
m(eta-o-et)
Решение:
m(et) = w(et)*m(et)p-p = 0,40*60 = 24г
C₂H₅OH + CH₃COOH → CH₃CO-O-C₂H₅ + H₂O
Mr(et) = 46 г/моль
Mr(eta) = 60 г/моль
Mr(eta-o-et) = 88 г/моль
m(eta-o-et)теор = 46г
m(eta-o-et)пр = m(eta-o-et)*φ = 46*0,6 = 27,6г
Ответ: m(CH₃CO-O-C₂H₅) = 27,6г
- 03.01.2018 00:35