Решите плиаз даю 30 Б (на листочке с дано если можете)
Дано : 20г Zn, в котором 2% - примеси сожгли, определить V(O2)? m(ZnO)? и число молекул оксида цинка!!!!
- 07.10.2017 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m₁(Zn) = 20г
w(примесей) = 2%
+O₂
Найти:
V(O₂), m(ZnO), N(ZnO)
Решение:
m(Zn)чистого = 20*0,98 = 19,2г
2Zn + O₂ = 2ZnO
Mr(Zn) = 65 г/моль (по реакции 130)
Mr(O₂) = 32 г/моль
Mr(ZnO) = 81 г/моль (по реакции 162)
m(ZnO) = 24г
m(O₂) = 4,7г
V(O₂) = 3,29л
N(ZnO) = 2,22×10²³
Ответ: V(O₂) = 3,29л, m(ZnO) = 24г, N(ZnO) = 2,22×10²³
- 08.10.2017 12:11