Масса образца серной кислоты-196 г. Какому количеству вещества это соответствует? Сколько молекул серной кислоты содержится в этом образце?
можно с объяснением ПЛИИЗ
- 18.04.2018 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(H₂SO₄) = 196 г
Найти: N(H₂SO₄), n(H₂SO₄)
Решение:
M(H₂SO₄) = 1·2+32+16·4 = 98 г\моль
n(H₂SO₄) = m\M = 196 г\98 г\моль = 2 моль
N(H₂SO₄) = n·Na = 2 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 12 · 10²³ молекул
Ответ: N(H₂SO₄)= 12 · 10²³ молекул- 19.04.2018 16:36