20 ГРАММОВ МАГНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО 8% ПРИМЕСЕЙ СГОРЕЛО. ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЪЁМ КИСЛОРОДА.
- 09.05.2017 18:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg)=20г
w(примеси)=8%
Найти: V(O2)-?
Решение:
2Mg + O2 = 2MgO
m(чист.)Mg=w*m=20*0,8=16г
n(Mg)=m/M=16/24=0,7 моль
n(O2)=0,5n(Mg(чист.))=0,5*0,7=0,35моль
V(O2)=n*Vm= 0,35*22,4=7,84л
Ответ: V(O2)=7,84л
- 01.01.1970 00:00