Необходимо получить 2% ный раствор ортофосфорной кислоты. вычислите объем воды, в которой следует растворить 14.2 г оксида фосфора 5
помогите срочно
- 23.01.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3 Н2О = 2 H3PO4
142 г....... 54 г ........196 г
m (Н2О) = 5,4 г
m (H3PO4) = 19,6 г
m (Н2О) для р-ра:
2 г H3PO4 – 98 г Н2О
19,6 г H3PO4 – х г Н2О ;
х = 960,4 г
m (Н2О)общая = 960,4 + 5,4 = 965,8 г
Ответ: 965,8 г
- 24.01.2018 19:07