Найти массу осадка,который образуется при взаимодействии NO3 массой 125 гр с SO4 массой 210 гр
- 25.08.2018 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ba(NO3)2) = 125г
m(H2SO4) = 210г
Найти:
m(BaSO4)
Решение:
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Mr(Ba(NO3)2) = 261 г/моль
Mr(H2SO4) = 98 г/моль
Mr(BaSO4) = 233 г/моль
Ищем сколько серной кислоты необходимо взять для реакции с 125г нитрата бария:
m = 125*98:261 = 46,7г, а по условию дано 210г, значит серная кислота в избытке. Считаем массу осадка:
m(BaSO4) = 125*233:261 = 111,6г
Ответ: m(BaSO4) = 111,6 г
- 26.08.2018 04:30