Определите массу сахара который надо растворить в 300 г воды чтобы получить 20% раствор
- 21.06.2018 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (H2O) = 300г
ω р.в.(сахар) = 20% (0,2)
Найти: m р.в.(сахар) - ?
Решение:
1) Пусть масса сахара равна Хг
2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m пол.р-ра(соль) = m (H2O) + m р.в.(сахар) = 300г + Хг = (300 + Х)г
2) Масса растворённого вещества сахара:
ω р.в.(сахар) = m р.в.(сахар) / m пол.р-ра(соль)
0,2 = Хг / (300+Х)г
Х = 60 + 0,2Х
0,8Х = 60
Х = 75 ⇒ m р.в.(сахар) = 75г
Ответ: m р.в.(сахар) = 75г
- 22.06.2018 04:16