В 200 г воды растворили 67,2 л сероводорода (н.у.). Определите массовую долю сероводорода в растворе.
- 04.01.2018 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2S)=34 г/моль;
m(H2S)=n(H2S) * M(H2S)=3 * 34=102 г;
m(р-ра)=m(H2O) + m(H2S)=200 + 102=302 г;
w(H2S)=m(H2S) / m(р-ра)=102 / 302=0,34 (34 %)
- 05.01.2018 08:31