Углеводород содержит 88,9% С и 11,1% Н. Его плотность по водороду равна 27. Установи молекулярную формулу углеводорода и напиши структурные формулы его изомеров.
- 13.09.2017 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr (в-ва)=29 * 1,862 = 54
Найдём массовую долю водорода: 100-88,89=11,11
Составим соотношение:
С:Н = 88,89/12 : 11,11/1
С:Н = 7,4075 : 11,11
С:Н = 1 : 1,5
Умножим всё на 4, чтобы получит Mr=54
Ответ: С4Н6 - бутин или бутадиен
- 14.09.2017 18:22