1)В 100 мл раствора карбоната натрия содержится 1,06 г соли . определите молярную концентрацию раствора?
2)Определите объем (н.у) оксида углерода (4), который может быть получен при сжигание угля, содержащего 5% примесей , если выход газа составляет 90% от теоретического возможного?
- 27.10.2017 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
n карбоната натрия = 1.06/106 = 0.01 моль
молярная концентрация = 0.01/0.1 = 0.1моль/лит (1)задание
Дано: m(C)=180г. w(прим.) V(CO2) - ? 1.) m чист.(C)=180•0,2=36г. 36г. x л. 2.) C+O2 -> CO2 1 моль. 1 моль 12г. 22,4 Ar(C)=12. M(C)=12 г/моль m(C)=12•1=12(г) Vm(H•y)=22,4г/моль V=22,4•1=22,4л X=(36•22,4):12=67,2 л (2)задание
- 28.10.2017 03:00