В природе железо образует ряд минералов. Это магнетит Fe₃O₄, гематит Fe₂O₃, лимонит 2Fe₂O₃3H₂O. В каком из минералов массовая доля железа наибольшая?
- 24.07.2017 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
W-массовая доля элемента
n-индекс в хим формуле
Ar-атомная масса элемента
Mr-молекулярная масса вещества.
Fe3O4
1. Ar(Fe)=26
Ar(O)=16
Mr=26×3+16×4=142
W=(3×26×100%)/142=54,93%
2. Fe2O3
26×2+16×3=100
(2×26×100%)/100=52%
3. 2Fe2O33H2O
Ar(H)=1
2×(26×2+16×3)+3×(1×2+16×1)=254
(4×26×100%)/254=40.9%
Получается в Fe3O4 массовая доля железа самая большая, почти 55%.
- 24.07.2017 16:39