Определите массу водорода и кислорода
а) в 540 г воды
б) в 2л воды
- 17.04.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(Н2)=1*2=2 г/моль
М(О)=16г/моль
M(Н2О)=2+16=18 г/моль
а)540/18=30 моль находится в 540 г воды
m(H2)=M(H2)*n=2*30=60 г
m(O)=M(O)*n=16*30=480 г
Ответ:m(H2)=60г, m(O)=480г
б) 2л=2000 мл
2000/18=111,11=111 моль находится в 2 л воды
m(H2)=M(H2)*n=2*111=222,2 г=222 г
m(O)=M(O)*n=16*111=1777,8 г= 1778 г
Ответ:m(H2)=222г, m(O)=1778г
- 19.04.2018 09:50