Найдите массу P2O5 при растворении которого в воде объемом 100 см3 образуется раствор с w(H3PO4)=35%
- 22.06.2018 07:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2O) = p * V = 1 г/см3 * 100 см3 = 100 г
m(p-pa) = 100 г : 0,65 = 153,85 г
m(H3PO4) = 153.85 г - 100 г = 53,85 г
n(H3PO4) = m/M = 53.85 г : 98 г/моль = 0,55 моль
n(P2O5) = 0.5n(H3PO4) = 0.275 моль
m(P2O5) = n * M = 0.275 моль * 142 г/моль = 39,05 г.
- 23.06.2018 13:13