Железо массой 7 г прореагировал с хлором массой 18 г. Масса образовавшейся соли составит ..... г.
Введите число с точностью до целых без пробелов и единиц измерения. Например: 12
- 02.07.2018 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
7 г железа - это 7/56 = 0,125 моля
а 18 г хлора - эт 18/71 = 0,253 моля хлора
по уравнению реакции на 0,125 моля железа нужно 0,125*1,5 = 0,1875 моля хлора, то есть хлор взят в избытке, выход хлорида рассчитываем по железу.
Из двух молей железа образуется 2 моля хлорида, значит из 0,125 моля железа образуется столько же хлорида
0,125*162,5 = 20,3125 г FeCr3
- 03.07.2018 19:36