Помогите пожалуйста(Химия 8 Класс)Задание 1.
Какой объем водорода (н.у.) получается при растворении 17,28 г магния в соляной кислоте?
Задание 2.
Дополните уравнения реакций получения водорода, укажите тип каждой реакции:
а) _______ → …O2 + …H2
б) …Fe + ________ → …FeCl2 + …H2
в) …CH4 → ________ + …H2
- 26.05.2018 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Mg)=m/M=17.28/24=0.7 моль
n(H2)=(0.7*1)/1=0.7 моль
V(H2)=0.7*22.4=15.68 дм кубических
2. а. 2H2O=O2+2H2
б. Fe+2HCl=FeCl2+H2
в. CH4=C+2H2
- 28.05.2018 00:02