Природный газ одного из месторождений содержит
метан (j = 92%), этан (j = 3%), пропан (j = 1,6%),
бутан (j = 0,4%), азот (j = 2%), другие газы (j = 1%). Определите массу органических веществ, входящих в состав 20 л (н.у.) природного газа.
- 13.07.2017 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CH4)=20*92%/100%=18.4 л
V(C2H6)=20*3%/100%=0.6 л
V(C3H8)=20*1.6%/100%=0.32 л
V(C4H10)=20*0.4%/100%=0.08 л
V(N2)=20*2%/100%=0.4 л
V(газы)=20*1%*100%=0.2 л
2)Находим массы орган. в-в
M(CH4)=16 g/mol
M(C2H6)=30 g/mol
M(C3H8)=44 g/mol
M(C4H10)=58 g/mol
воспользуемся формулой
m/M= V/Vm
==>m=M*V/Vm Vm=22.4 L/mol
m(CH4)=16*18.4/22.4 = 13.14 g
m(C2H6)=30*0.6/22.4=0.8 g
m(C3H8)=44*0.32/22.4=0.63 g
m(C4H10)=58*0.08*22.4= 0.21 g
ответ 13.14 г - CH4, 0.8 г -C2H6, 0.63 г - C3H8, 0.21 г- C4H10
- 14.07.2017 18:44