8,1г алюминия растворили в соляной кислоте. Определите объём ( в литрах ) выделившегося газа (н.у).ю
- 24.08.2018 16:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Al)=8.1g
HCL
--------------------
V(H2)-?
8.1 XL
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2↑ M(Al)=27 g/mol, Vm=22.4L/mol
2*27 3*22.4
8.1/54 = X/67.2
X=10.08 L
ответ 10.08 л
- 25.08.2018 14:25
Дано:
m(Al)=8,1 грамм
Найти:
V(H2)-?
Решение:
1)Пишем уравнение реакции
Реакция замещения:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2)от массы переходим на количество:
n(Al)=m/M
n(AL)=8,1/27=0,3 моль
M(al)= 27 гр/моль
3)2n(Al)=3n(H2)=0,45 моль.
4)от количества в-ва идем на его объем:
n->V
V(H2)=0,45 моль*22,4 литра на моль=10,08 ЛИТРОВ.
0,45
*
22,4
=
180
+
90
90
------
10,080
- 26.08.2018 05:37